fbpx

Как повысить самооценку: реально работающие способы

Отсутствие уверенности в себе мешает строить карьеру и личные отношения. Это частая причина неврозов и депрессий. Узнать, как повысить самооценку, можно на тренингах, на консультации у психотерапевта или в книгах по психологии.

как поверить в себя

Когда повышается самооценка

Самооценка личности – это отношение человека к своей внешности, духовным, физическим качествам, оценка собственного потенциала.

Основополагающие значение в уровне самооценки играет отношение окружения. Неадекватная оценка себя часто зависит от воспитания в семье. Родители, называя сына или дочку «неумехой», «растяпой», сравнивая его с другими детьми, понижают самооценку ребенка.

Но не всегда причина в воспитании. Иногда самооценка и уверенность в себе рушатся при неудачах в работе или в личных отношениях. Позитивное развитие самооценки отмечается в обратных ситуациях – когда человеку все удается. Получается замкнутый круг: низкая оценка себя не дает развиваться, а отсутствие развития провоцирует утрату уверенности.

Особенности поведения человека с заниженной оценкой своих возможностей:

  • постоянная самокритика;
  • болезненная зависимость от мнения посторонних людей;
  • нерешительность;
  • паническая боязнь сделать неправильный выбор или совершить ошибку;
  • сравнивание себя с другими, враждебный настрой к миру;
  • пессимизм;
  • патологическая, беспричинная ревность.

Чем хуже человек относится сам к себе, тем более негативно его воспринимают окружающие. Неприятие своей личности делает человека одиноким, провоцирует депрессии и другие психоэмоциональные расстройства. Люди с низкой самооценкой боятся критики, не умеют достойно принимать комплименты. Они принимают роль жертвы, «позволяют» плохо обращаться с собой во всех сферах жизни. Рекомендации полюбить себя и повысить самооценку уже известны, но не все знают, как это сделать. Главное – мотивация, важно захотеть измениться.

Способы повышения самооценки

  • Отключить внутреннего критика. Чувство неуверенности возникает из-за привычки постоянно ругать себя. Чтобы повысить самооценку самостоятельно, воспользуйтесь таким способом: как только вы заметите, что в голове появились негативные мысли о себе, сразу же меняйте их на позитивные. Это нужно делать даже через силу, пока не появится привычка хвалить себя.  Попробуйте за каждую негативную мысль о себе платить штраф. Это могут быть деньги, которые нужно добавить в копилку. На первом этапе штрафов будет много, но потом количество негативных мыслей сократится. А на накопленные деньги можно купить себе подарок-поощрение.
  • Не пытайтесь нравиться всем – это невозможно. Вы потратите огромное количество энергии в попытках оценить себя глазами других и угождая каждому – и все равно кто-то будет недоволен вами. Гораздо эффективнее – понравиться однажды самому себе и сохранять это ощущение постоянно.
  • Помните: люди, относятся к нам так, как мы им позволяем. Если вас что-то не устраивает в общении, не стесняйтесь сказать об этом. Для этого используйте «Я-сообщения». Их суть в том, что вы говорите только о своих чувствах, не критикуя другого человека. Например: «Когда ты повышаешь голос/не отвечаешь на мои сообщения/смеешься надо мной, мне становится грустно/неприятно/некомфортно».
  • Отстаивайте личные границы. Для этого постоянно спрашивайте себя: как я себя сейчас чувствую? Если испытываете хоть малейший дискомфорт – устраняйте причину. Не можете выполнить неудобную просьбу знакомой? Чувствуете неловкость, когда коллега без стука заходит в ваш кабинет? Откажите, сделайте вежливое замечание и главное – не бойтесь этим спровоцировать конфликт или даже прекратить общение. Ваше спокойствие – самое дорогое, что у вас есть.
  • Совет, о котором все говорят, но не все понимают, как его применить в жизни: полюбить себя. Нет, это не имеет никакого отношения к эгоизму. Полюбить себя означает принять себя. Встать перед зеркалом, отбросить какие-либо оценки и просто описать то, что вы видите – свои качества, особенности. Потом сказать себе, что да, я такой и имею право на то, чтобы быть счастливым, будучи именно этим человеком в этом теле. Но это не мешает мне работать над собой. Стать другим человеком и стать лучшей версией себя: чувствуете разницу? Нужно отбросить первое и стремиться ко второму.
  • Не ставьте свою ценность в зависимость от наличия или поведения партнера. Вы сами по себе – единое целое и от присутствия другого человека в вашей жизни вы не становитесь хуже или лучше. Тоже самое касается расставания с любимым человеком – да, это неприятное событие, но важно понять, что оно случилось не потому, что с вами что-то не так. Просто в какой-то момент вы с партнером перестали подходить друг к другу.
  • Заботьтесь о себе. Покупайте себе красивую одежду, занимайтесь спортом, ешьте любимую еду, читайте книги. Поставьте себе цели, начните медитировать, заведите полезные привычки и интересное хобби. Мы часто не придаем значения этим простым вещам, хотя именно они создают наше самоощущение.

Эти методы помогают поднять самооценку, но если их недостаточно, стоит обратиться к психотерапии.

Как помочь близкому поверить в себя

Если близкие вам люди явно нуждаются в поддержке, вы в силах помочь. Для этого нужно:

  • хвалить за достижения и старания;
  • положительно отзываться публично;
  • просить помощи и советов;
  • делать комплименты;
  • радоваться успехам.

Действия, которым мы часто не придаем значения, очень важны для наших близких.

Книги к прочтению

Как поднять самооценку, подскажет популярная психологическая литература. Вот несколько книг, которые полезно будет прочитать неуверенным людям:

  • Борис Литвак. «7 шагов к стабильной самооценке». Цитата из этой книги: «Хотите изменений в жизни – начините работать с собой, этот труд даст поразительные результаты».
  • Бретт Блюменталь. «Одна привычка в неделю. Измени себя за год». Повышение самооценки не происходит по щелчку пальцев. Переходу на новый уровень предшествует ряд незначительных изменений.
  • Роберт Энтони. «Главные секреты абсолютной уверенности в себе». Книга написана живым языком, приведены простые действенные уроки и упражнения для воспитания силы воли, полезных привычек.

Советы психологов

Не всегда с неуверенностью можно справиться самостоятельно. Опытный психолог или психотерапевт поможет поднять самооценку и решить другие личные проблемы.

На консультации специалист найдет «болевые точки», которые стали причиной неуверенности. Затем разработает план занятий, даст приемы для самостоятельной работы, которые будут способствовать улучшению психологического состояния.


Комментарии