fbpx
Любовь Егорова

Руководитель онлайн-лагеря Baza Online Camp о достигнутых результатах и планах на будущее

Сейчас в Сети уже второй раз проходит удивительный проект – лагерь для детей и подростков, который можно посетить не отходя от ноутбука. Участники создают собственное коммьюнити и осваивают новые полезные скиллы. Идея появилась у создателей в разгар локдауна, но они планируют активно развиваться и дальше.

Виктор Воротынцев, руководитель проекта Baza Online Сamp

Виктор Воротынцев, руководитель проекта Baza Online Сamp

Baza Online Сamp проходила и в прошлом году. Какие результаты были достигнуты и чем вы гордитесь?

Мы придумали проект в прошлом году, во время первой волны коронавируса, для того, чтобы предоставить детям возможность полезного и интересного времяпрепровождения в дистанционном формате.

«Базу» посетило множество детей (примерно 150), и когда мы читали отзывы детей и родителей, то были удивлены впечатлениями от программы. Нам действительно удалось воссоздать атмосферу настоящего детского лагеря, которую, как казалось, крайне сложно реализовать в онлайн-формате.

Дети получили новые знания, смогли погрузиться во все тренды таких актуальных сфер, как социальные сети, современное искусство и 3D-моделирование, и самое главное — зарядились позитивными эмоциями от общения, обзавелись новыми знакомствами. Некоторые из детей общаются до сих пор — как в онлайне, так и в офлайне.

Это и есть главный результат!

Будет ли интересно принять участие тем, кто уже был в прошлом году?

Мы стараемся обновлять программы, меняя их структуру и приглашая новых кураторов и спикеров. Однако основные принципы построения программы остались неизменными. В любом случае дети могут просто выбрать другое направление лагеря, чтобы освоить что-то новое.

Какие новшества по сравнению с прошлым годом?

Главное новшество — в этом году наш проект был поддержан грантом мэра Москвы и КОС. Благодаря этому мы смогли сделать для детей и подростков с ОВЗ участие бесплатным.

Это очень важно, ведь онлайн-формат лагеря позволяет детям побывать в лагере, не выходя из дома.

Также в этом году партнерами лагеря выступили благотворительные фонды «Подари жизнь», «Арифметика добра», АНО «АРВТ», за что им отдельное спасибо!

Приятно видеть, что проект откликается таким крупным и важным организациям.

Надеемся, что и в дальнейшем у нас будет возможность открывать «Базу» уже для большего количества детей.

Как выбирали тему и специалистов для этого года?

Программа этого года построена таким образом, чтобы каждый день был посвящен отдельной теме в рамках выбранного направления. Например, изучая SММ, участники в течение пяти дней знакомятся с общими принципами работы социальных сетей, а также отдельными платформами — Instagram, TikTok, YouTube.

Поэтому, выбирая экспертов, мы приглашали тех людей, которые могут оперативно погрузить детей в актуальную повестку того, что происходит в сфере творчества и социальных сетей, а также какие есть пути в дальнейшем развитии в рамках выбранных направлений.

В качестве кураторов групп (отрядов) мы пригласили ребят из ТО «Шашники». Они лучшие в своем деле и настоящие профессионалы сферы детского отдыха.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Онлайн лагерь «BAZA» (@baza_onlinecamp)

Как искусство и SMM влияет на детей?

Надеюсь, что только позитивно.

Но в конечном счете все-таки на детей в большей степени влияет новый опыт, получение знаний и погружение в среду.

В пандемию у многих детей школа была онлайн — как планируете привлекать и удерживать внимание?

Мы планируем расширять пул направлений лагеря, чтобы предоставить большую вариативность детям при выборе (а может быть, и не только детям — есть идея создания лагеря для взрослых). Также мы хотим делать упор на развитие в рамках социальной направленности и инклюзивности, ведь, к сожалению, некоторые дети вынуждены находиться дома большую часть времени не только по причине пандемии, и важно создавать продукты, которые были бы полезны им.

Что получат дети после участия в лагере?

По итогу пяти дней каждый участник «Базы» получает отработанные навыки в рамках выбранного направления.

Мы стараемся давать детям возможность максимально прокачивать soft и hard skills, а также предоставляем инструменты для самопознания, нетворкинга со сверстниками и осознания своих личных границ и возможностей.

И что самое важное — это ощущение собственной значимости, команды и взаимной поддержки. «База» — это про это!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Онлайн лагерь «BAZA» (@baza_onlinecamp)


Комментарии