fbpx

Как стать донором крови в Москве? Основные правила и противопоказания

Донорство крови – это добровольная сдача крови или ее компонентов. При оперативном вмешательстве, интоксикациях, ДТП пострадавшему делают переливание биологической жидкости, взятой у доноров.

где сдать кровь в москве

Как подготовиться к сдаче крови

Часто люди интересуются ограничениями, связанными с донорской деятельностью: есть ли какие-то последствия для организма, можно ли сдавать кровь в детском возрасте, как готовиться, как оплачивается процедура, каким категориям людей нельзя ее проводить. Также нужно знать об организации самого процесса.

Кто может стать донором

Требований к донору крови немного: нужно быть здоровым и дееспособным гражданином России и иметь массу тела больше 50 кг. Согласно обновленному законодательству, к донации допускают и иностранцев при условии хотя бы 1 года легального проживания в РФ. Подростки часто интересуются, со скольких лет можно стать донором крови. По правилам к процедуре допускаются люди, достигшие 18 лет.

Кому нельзя быть донором

Противопоказания к донации делятся на пожизненные и временные. Если человек перенес или имеет одну из болезней, попадающих в первую группу, ему будет отказано. Сюда относятся:

  • туберкулез;
  • псориаз;
  • язва желудка;
  • вирусный гепатит;
  • ряд инфекционных и паразитарных заболеваний;
  • злокачественные опухоли;
  • серьезные нарушения работы сердца (сюда попадают и гипертоники 2 и 3 степеней);
  • ВИЧ;
  • проблемы с эндокринной системой (донором не сможет стать диабетик, больной гипотиреозом или другими патологиями щитовидной железы).

Есть и причины, на основании которых человек может быть отстранен от донорства на определенное время. После перенесенной ангины, ОРВИ или курса антибиотиков должен пройти 1 месяц, прежде чем доброволец будет допущен к донации. После татуировки или пирсинга полагается выждать полгода, после операции – год (пациент должен принести рентген и заключение врача).

Не допускаются к процедуре беременные и кормящие женщины. Курящий человек должен воздержаться от сигарет хотя бы на час.

Когда человек подготавливается к донации, ему необходимо изучить список противопоказаний и убедиться, что он проходит по всем критериям. В пунктах сдачи для этой цели предусмотрены анкеты.

Что нужно, чтобы стать донором крови

Перед тем, как стать донором крови в Москве, нужно приехать в донорский центр для первой сдачи или на станцию переливания и пройти регистрацию. Желательно заранее сделать флюорографический снимок легких. С собой принести паспорт, мужчинам также взять военный билет.

Зарегистрировавшись, в порядке очереди нужно сдать анализ крови из пальца и зайти на осмотр в терапевтический кабинет. Там донору измерят давление, проведут опрос о состоянии здоровья и образа жизни и примут решение о допуске или недопуске.

Если человек посещает центр впервые, ему назначат список обследований, которые нужны, чтобы стать донором крови на постоянной основе. Сюда входят анализы крови (на сахар, холестерин, биохимию, гормоны) и справка от инфекциониста. Если собираетесь сдавать кровь в этом же заведении повторно, нужно подготовить перечисленные документы. При условии, что все показатели в норме, донора заносят в реестр кадровых.

Какие группы крови самые востребованные

Обладатели распространенных групп (1, 2) часто пренебрегают сдачей крови, но этого делать не следует: раз кровь данных типов доминирует по популяции, значит аналогичная картина и среди тех, кто нуждается в переливании. Хотя бывают случаи, когда за сдачу редкой группы со специфическими антителами или резус-маркером «минус» платят дополнительную сумму.

как стать донором крови

Где сдать кровь в Москве

Стать донором крови в Московской области можно на станции по месту жительства. В Москве – в одном из крупных центров. Нужно заранее узнать адрес подходящего по расположению пункта в вашем округе (к примеру, ЮЗАО) или населенном пункте. Жители других городов должны сдавать кровь по месту прописки. Сдача возможна и на работе, когда в организациях проходят соответствующие акции (платят в этом случае дороже, чем на станциях).

Иногда возникает вопрос, в какое время можно делать донацию и есть ли пункты сдачи, работающие круглосуточно. Хотя жесткой привязки к этому параметру нет (при условии, что человек соблюдал диету и не ел последние 4 часа), прием происходит преимущественно утром. Станции принимают доноров в первой половине дня, с 7-8 до 14-17 часов.

Донор крови: права и обязанности

Те, кто собирается приступать к донации, интересуются, полагаются ли за это льготы, сколько могут заплатить на станции, как долго длятся процесс и восстановление после него, как часто проводится сдача компонентов разных видов. Важно знать, какие ограничения накладывает донорство на образ жизни.

Как часто и в каком объеме можно сдавать кровь

У мужчин допускается забор цельной крови до 5 раз в году, у женщин – до 4 раз. Плазму и тромбоциты можно сдавать чаще, но со дня предыдущей сдачи должен пройти месяц (если это была цельная кровь) либо минимум 2 недели (при сдаче компонентов). Донация костного мозга проводится по показаниям по индивидуальному приглашению.

Более частое прохождение может быть опасным – ресурсы организма не успевают восстанавливаться. Поскольку информация о сдающих содержится в реестре, нарушить принятую периодичность не получится. За 1 процедуру забирают 0,45 литра материала.

Как улучшить качество своей крови перед процедурой

За трое суток до проведения процедуры запрещается пить алкоголь, а за двое нужно начать правильно питаться. Из меню исключаются жирные и молочные продукты (сыр, творог), шоколад, яйца, инжир, бананы и финики. На станции можно взять памятку, где описываются принципы должного питания. По правилам, в день процедуры разрешен только сладкий чай или кофе с несдобными мучными изделиями. За час до нее нельзя курить.

Процедура донации

Правила сдачи крови при донорстве предусматривают стерильные инструменты одноразового использования, что гарантирует отсутствие возможности заражения. Процедура даже приносит пользу – при регулярных донациях ресурс восполняется быстрее.

После прохождения анализов (на гемоглобин, кровяные тельца, отсутствие гепатита и ВИЧ) человека направляют в донорский зал. Внутреннюю сторону локтя обрабатывают антисептиками и прокалывают вену. При использовании аппаратов с табло на них задают параметры больного и процедуры. Затем происходит забор крови. Длительность составляет от 15 минут (цельная кровь) до 1,5-2 часов (тромбоциты). Если у сдающего кружится голова или возникает иной дискомфорт, ему окажут помощь.

Как быстро восстановиться

Чтобы восстановить ресурс, необходимо пить много воды и полноценно питаться в течение 2 дней после сдачи. Если есть предрасположенность к снижению гемоглобина, можно пить препараты железа.

Что полагается донорам

После процедуры донор получает денежную выплату. Иногда вместо этого людей бесплатно кормят, но такая практика была очень популярна в советское время, а сегодня встречается все реже. Также добровольцу выдается справка о предоставлении дней отдыха с сохранением заработной платы. Отгул можно использовать сразу или присоединить к отпуску, написав заявление.

Сколько платят за сдачу крови

Некоторые воспринимают донорскую деятельность как благотворительность, других данная сфера привлекает из-за возможного заработка. В московских центрах в качестве компенсации полагается около 800-1000 руб. В некоторых учреждениях наряду с безвозмездной сдачей практикуется и платная. В этом случае цена вопроса может достигать 3-4 тыс. руб. Тромбоциты оплачивают дороже, чем обычную кровь.

сдать кровь в Москве

Как стать почетным донором России

Те, кто сдает компоненты регулярно, интересуются, какие привилегии ожидают почетных доноров России (ПДР) и какие требования к ним предъявляются.

Сколько раз нужно сдать кровь

По новому закону, на звание ПДР донору нужно сдать кровь безвозмездно 40 раз либо компоненты – 60 раз. После этого он пишет заявительный документ. Свидетельство и значок ПДР обычно выдают через 3-6 месяцев после подачи заявления.

Льготы

Почетным донорам производятся ежегодные денежные выплаты. Также они имеют право на бесплатный проезд в транспорте (кроме железнодорожного и такси) в пределах своей области или республики. Другие льготы зависят от субъекта федерации.

Мифы о донорстве

Иногда встречается мнение, что донация является вредной процедурой или вызывает привыкание. На самом деле взятый ресурс восполняется за несколько суток, а организация процесса в учреждениях исключает инфекционное заражение. За эффект привыкания может быть принято стимулирующее действие, которое можно ощутить в процессе процедуры.

Не стоит бояться боли. При проколе вены иглой можно ощутить легкий дискомфорт, но в процессе забора никаких неприятных ощущений не испытывают даже люди с тонкими труднодоступными венами.

Чтобы сдать кровь, нужно выбрать подходящий пункт по месту жительства и записаться в заведение в регистратуре. При отсутствии противопоказаний и отклонений в результатах анализов человек будет допущен к сдаче.


Комментарии