fbpx

Аптечная косметика: что нужно о ней знать?

Обычные кремы и лосьоны выпускаются для ухода за здоровой кожей и волосами. Если же есть дерматологические проблемы, нужна тяжелая артиллерия, и требуется уже аптечная косметика.

желтый крем

В чем разница

Основное отличие аптечных косметических средств от обычных – направление действия. Простая косметика маскирует недостатки, аптечная – оздоравливает и лечит.

Свойства лечебных косметических средств

  • Содержат активные природные компоненты.
  • Безопасны – в них нет составляющих, которые часто вызывают аллергию.
  • Могут применяться для профилактики или лечения.

Аптечная косметика для лица имеет еще одно отличие – средства проходят обязательную сертификацию. Без этого препараты не допускаются к продаже в аптеках.

Лечебную косметику могут рекомендовать при дерматологических проблемах наряду с лекарственными препаратами. Это позволяет снизить дозировку и продолжительность курса лечения.

Виды медицинской косметики

Производятся разные виды аптечной косметики (космецевтики). По форме выпуска это:

  • кремы;
  • лосьоны;
  • эмульсии;
  • тоники;
  • пенки;
  • гели;
  • сыворотки;
  • молочко.

По назначению:

  • аптечная косметика для сухой кожи;
  • для лечения прыщей;
  • для подтяжки и разглаживания;
  • от пигментации;
  • от повышенной жирности.

Бюджетная линейка

Аптечные марки косметики делят на категории по цене. Есть бюджетные средства, препараты средней стоимости и люксовые бренды.

Не стоит считать, что бюджетная аптечная косметика малоэффективная или некачественная. Уже доказали свою действенность препараты многих марок. Продаются эти товары в аптеках и в косметологических отделах. Их недостаток – присутствие в составе консервантов, которые у части потребителей могут спровоцировать аллергические реакции. Дешевая аптечная косметика предназначена для профилактического ухода, но серьезных дерматологических проблем она не решит. В рейтинге недорогих брендов высшие строчки занимают Кора, Natura Siberica, Mizon.

Средний уровень цен

Препараты с умеренной стоимостью продаются в основном в аптеках и салонах красоты, но иногда попадают и на полки косметических магазинов. В линейках может быть представлена аптечная косметика для волос и для кожи, но есть марки со строгой специализацией.

Популярные бренды:

  • Bioderma;
  • Merck;
  • Exfoliac;
  • Phyto.

Препараты из этой группы могут применяться для профилактики и вспомогательного лечения наряду с лекарственными мазями и кремами.

Премиум

К люксу относят препараты, воздействующие на ткани на клеточном уровне. Это в основном французская аптечная косметика, в том числе такие марки, как:

Эффективны израильские (Christina, GIGI) и немецкие (Dr. Rimpler, Dr. Hauschka) средства. Эта категория подойдет для профилактики и для лечения дерматологических проблем.

аптечная косметика

Преимущества медицинской косметики

Важные достоинства космецевтики

  • Повышенная концентрация лечебных компонентов обеспечивает быстрый эффект от применения. Средства могут содержать антибактериальные, антисептические и подсушивающие добавки.
  • Комплексный подход. Препараты создаются с учетом проблем, присущих тому или иному типу кожи. Для лучшего эффекта рекомендуют применять несколько средств из одной линейки аптечной косметики – крем, лосьон, пенку для умывания.
  • Результативность. При применении космецевтики кожа и волосы становятся более здоровыми, препараты решают проблемы, а не маскируют их.

Разнообразие средств космецевтики позволяет подобрать продукт в зависимости от имеющихся недостатков кожи или волос.

Однако лечебная косметика – это не панацея. При серьезных поражениях кожи требуется назначение лекарственных препаратов.

Рейтинг

Составить рейтинг аптечной косметики сложно, поскольку препараты слишком разные. Они отличаются по направлению воздействия, назначению, цене. Невозможно учесть фактор индивидуальной реакции.

Бренды

Лучшая аптечная косметика представлена следующими марками:

    • Bioderma. Французский бренд, основанный почти полвека назад. Кремы не содержат парабенов, искусственных красителей и эфирных масел, а эти вещества чаще всего вызывают аллергию.
  • La Roche-Posay. Основа косметических средств этой марки – термальная вода из источника, расположенного близ одноименного города во Франции. В составе много селена и других минералов. Вода в составе этой косметики изотонична (то есть имеет тот же водно-солевой баланс, что и плазма крови).
  • Vichy. Один из наиболее известных брендов аптечной французской косметики. Содержит термальную воду из источника Виши. Она имеет уникальный состав, который пока не удалось воспроизвести искусственно.
  • Lierac. Косметика этой марки основана на целебных растительных экстрактах. Помогает бороться с различными проблемами кожи.

Это далеко не полный список марок. Подбор средства для ухода строго индивидуален.

Для проблемной кожи

Неправильное питание, экологическая обстановка, стрессы – все это приводит к тому, что воспаления и прыщи возникают не только у подростков, но и у взрослых людей. Аптечная косметика для кожи лица с акне содержит лечебные компоненты:

  • цинк;
  • АНА-кислоты;
  • серу;
  • салициловую кислоту;
  • каолин;
  • пантенол.

Для решения проблемы требуется использовать несколько средств из линейки – пенки для умывания, крем, лосьон, молочко.

Рейтинг аптечной косметики для лица с проблемной кожей:

  1. Серия Normaderm от Vichy. Кремы содержат салициловую кислоту и специально созданный комплекс, регулирующий работу сальных желез. Средства подсушивают, сужают поры, устраняют воспаления, увлажняют.
  2. Серия Effaclar от La Roche-Posay. Препараты линейки содержат витамины, керамиды, антибактериальные добавки, органические кислоты. Матируют, увлажняют, устраняют воспаления.
  3. Anti-Seborrheiques Cleanance K Cream-Gel от Avene. Этот крем – настоящее спасение для проблемной кожи. Он отшелушивает, успокаивает, матирует. В составе – комплекс органических кислот, бисаболол, растительные экстракты.

Из бюджетных средств можно выделить серию «Чистая кожа Актив» от Garnier. Для молодой проблемной кожи подходят средства российского бренда «Пропеллер».

Антивозрастные средства

Косметические препараты, предназначенные для борьбы с признаками старения, используют для профилактики и разглаживания морщин, подтяжки овала, устранения сухости.

Список лучших аптечных средств:

  1. Arkeskin от Lierac. Питательный крем, содержащий магний, кальций, протеины и другие полезные для кожи вещества. Эффективно разглаживает морщины, удаляет возрастные пигментные пятна.
  2. Redermic R от La Roche-Posay. Средство быстро устраняет мелкие морщинки, придает коже тонус, борется с фотостарением. В составе есть ретинол и аденозин.
  3. Serenage от Avene. Крем для зрелой кожи. Повышает ее упругость, разглаживает морщины. В состав включена фрагментированная гиалуроновая кислота.

Для волос

В аптеках продается косметика не только для кожи, но и для волос. Препараты помогают сократить выпадение, ломкость, устранить сухость и сечение. Волосы становятся здоровыми, блестящими, послушными. Косметика представлена в форме шампуней, бальзамов, масок, несмываемых спреев.

Рейтинг брендов

  1. Nioxin. Линейка средств для борьбы с выпадением. Американский производитель представляет шесть ступеней для решения проблемы. В каждую ступень входят три средства – шампунь, маска и кондиционер. Они защищают кожу головы от сухости и раздражения, улучшают питание корней.
  2. Kapous. Лечебная косметика российского бренда не содержит парфюмированных отдушек. Kapous предлагает линейки от выпадения, от перхоти, для устранения жирности, сечения, ломкости. Производятся под брендом Kapous краски для волос, средства для укладки. Они безопасны, но не оказывают лечебного действия.
  3. Ollin Professional. Бренд выпускает семь линеек товаров. В их числе – средства для лечения, ежедневного применения и укладки. Это космецевтика решает самые распространенные проблемы: выпадение, ломкость, сечение волос.

банки на полке

Что нужно знать перед покупкой

Действенность лечебной косметики доказана клиническими испытаниями. Средства проходят обязательную сертификацию, подтверждающую их безопасность и полезное действие на кожу или волосы.

Но индивидуальные реакции исключать нельзя, поэтому невозможно дать гарантию, что средство подойдет определенному человеку. В идеале подбирать лечебную косметику должен косметолог с учетом состояния кожи.


Комментарии